Wijk aan Zee

wijk

Tatasteel 2019

Vom 12. bis 27. Januar 2019 findet im holländischen Küstenstädtchen Wijk aan Zee die 81. Auflage des Superturnieres statt, das alljährlich den Reigen der Topveranstaltungen einleitet. Die A-Gruppe erreicht in diesem Jahr die Kategorie XXI (2753), Magnus Carlsen, Schachrijar Mamedjarow und Ding Liren führen die Setzliste an.

- Offizielle Seite: http://www.tatasteelchess.com/

 

 

Endstand nach der 13. Runde

 

  Wijk aan Zee 12.-27.01.2018   2753 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Pkt. Platz
1 Magnus Carlsen n0 2835 x 1 = = = 1 = = 1 1 = = = 1 9 1.
2 Schachrijar Mamedjarow us 2817 0 x = = = 0 = = = = = = 0 = 5 11.-12.
3 Ding Liren az 2813 = = x = = = = = = = 1 = = 1 7,5 3.-5.
4 Anish Giri nl 2783 = = = x 1 = 0 = 1 1 1 1 = = 8,5 2.
5 Wladimir Kramnik ru 2777 = = = 0 x 0 0 = 0 = 0 1 0 1 4,5 13.-14.
6 Viswanathan Anand in 2773 0 1 = = 1 x = = = = = = = 1 7,5 3.-5.
7 Jan Njepomnjaschtschi ru 2763 = = = 1 1 = x = = = 0 1 1 0 7,5 3.-5.
8 Teimour Radjabow az 2757 = = = = = = = x = = = 0 1 = 6,5 7.-9.
9 Jan-Krzysztof Duda pl 2738 0 = = 0 1 = = = x 0 = 1 = 0 5,5 10.
10 Richard Rapport hu 2731 0 = = 0 = = = = 1 x = = = 1 6,5 7.-9.
11 Sam Shankland us 2725 = = 0 0 1 = 1 = = = x 0 = 1 6,5 7.-9.
12 Wladimir Fedossejew ru 2724 = = = 0 0 = 0 1 0 = 1 x = 0 5 11.-12.
13 Santosh Vidith in 2695 = 1 = = 1 = 0 0 = = = = x 1 7 6.
14 Jorden van Foreest nl 2612 0 = 0 = 0 0 1 = 1 0 0 1 0 x 4,5 13.-14.

 

- Partien im pgn-Format: wijk-a.pgn

 

B-Turnier

In der B-Gruppe, die mit einem Eloschnitt von 2580 die Kategorie XIV erreicht, spielen diesmal zwei deutsche Spieler: Elisabeth Pähtz und Vincent Keymer. Die Setzliste führt Anton Korobow an. Der Sieger qualifiziert sich für die A-Gruppe im kommenden Jahr.

 

Endstand nach der 13. Runde

 

  Wijk aan Zee 12.-27.01.2019   2580 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Pkt. Platz
1 Anton Korobow ua 2699 x = 1 = = = = 0 = = 1 = = 1 7,5 5.-6.
2 Wladislaw Kowaljow by 2687 = x 1 = = 1 = = = 1 1 1 1 1 10 1.
3 Parham Maghsoodloo ir 2679 0 0 x 1 = = 0 = = = = 1 1 1 7 7.-8.
4 Jewgeni Barejew ca 2650 = = 0 x 0 = = 1 0 = = 1 1 7 7.-8.
5 Erwin l'Ami nl 2643 = = = 1 x 0 = = = = = 1 = 1 7,5 5.-6.
6 Benjamin Gledura hu 2615 = 0 = = 1 x 1 = 1 = 1 1 = = 8,5 2.-4.
7 Maxim Tschigajew ru 2604 = = 1 = = 0 x = 1 = = 1 1 1 8,5 2.-4.
8 Andrej Jesipenko ru 2584 1 = = 0 = = = x 1 1 1 = 1 = 8,5 2.-4.
9 Rameshbabu Praggnanandhaa in 2539 = = = 0 = 0 0 0 x = = = = 1 5 11.
10 Lucas van Foreest nl 2502 = 0 = 1 = = = 0 = x = 1 = 0 6 9.
11 Vincent Keymer de 2500 0 0 = = = 0 = 0 = = x = 1 1 5,5 10.
12 Elisabeth Pähtz de 2477 = 0 0 = 0 0 0 = = 0 = x = = 3,5 12.-13.
13 Dinara Sadwakassowa ka 2472 = 0 0 0 = = 0 0 = = 0 = x = 3,5 12.-13.
14 Stefan Kuipers nl 2470 0 0 0 0 0 = 0 = 0 1 0 = = x 3 14.

 

Partien im pgn-Format: wijk-b.pgn