Jugend-Europameisterschaft

Europameisterschaften U8-U18 in Bratislava

jugendem

Vom 1. bis 11 August fanden in Bratislava in der Slowakei die Europameisterschaften in den Altersklassen U8 bis U18 der Jungen und Mädchen statt. Annmarie Mütch gewinnt die Bronzemedaille bei den Mädchen U18.

- Offizielle Seite: http://www.eycc2019.eu/

- Statistik: http://www.chess-results.com/tnr459968.aspx?lan=0

 

Erfolgreichste deutsche Teilnehmerin war Annmarie Mütch, die in der Altersklasse U18 die Bronzemedaille gewann. Außerdem belegten Jana Schneider und Luis Engel einen sehr guten neunten bzw. zehnten Platz.

Die Medaillengewinner und die deutschen Spieler:

U8w: 1. Dinara Gusejnowa (Ase) 8/9, 2. Saawat Baschirli (Ase) 7,5, 3. Diana Preobrashenskaja (Rus) 7, 29. Paula Czaeczine 4,5.

U8m: 1. Yagiz Erdogmus (Tür) 8,5/9, 2. Taimas Temirbekow (Rus) 7, 3. Jusif Karimli (Ase) 7, 16. Hussai Besou 5,5, 30. Sebastian Foeing 5,5, 40. Oleksandr Isaichykov 4,5, 47. Timothy Radeke 4,5

U10w: 1. Anna Schuchman (Rus) 8,5/9, 2. Anastasija Hnatyschyn (Ukr) 7,5, 3. Anastasja Kirtadse (Geo) 7, 55. Tamila Trunz 4, 63. Alissa Wartenberg 3,5

U10m: 1. Sawwa Wetochin (Rus) 8/9, 2. Vaclav Finek (Tsch) 7,5, 3. Jahandar Asadalijew (Ase) 7,5, 18. Justus Sommer 6, 33. Finn Helms 5,5, 52. Magnus Ermitsch 5, 55. Peter Grabs 5, 58. Sebastian Haubold 5, 75. Tim Sauer 4,5, 85. Abhiraaj Arora 4,5, 90. Philipp Klaska 4, 91. Bagrat Torosjan 4, 94. Christian Haubold 4, 103. Lloyd Burkart 4

U12w: 1. Alexandra Schwedowa (Rus) 8/9, 2. Jana Schapowa (Rus) 7,5, 3. Olesia Wlassowa (Rus) 7, 17. Zhou Lepu Coco 5,5

U12m: 1. Marc Maurizzi (Fra) 8/9, 2. Robert Piliposjan (Arm) 7,5, 3. Roy Vagman (Isr) 7,5, 11. Divor Bakiev 6,5, 31. Johannes von Mettenheim 5,5, 36. Leonardo Costa 5,5, 37. Gustaf Kluehs 5,5, 55. Christopher Stork 5, 56. Bennet Hagner 5, 80. Lucas Foerster-Yialamas 4,5

U14w: 1. Ajan Allahverdijewa (Ase) 7,5/9, 2. Alisa Nur-Muchametowa (Rus) 7,5, 3. Jelisaweta Hrebenstschikowa (Ukr) 7, 25. Luisa Bashylina 5,5, 29. Elisa Reuter 5,5

U14m: Sebastian Kostolansky (Swk) 7,5/9, 2. Andrej Zwetkow (Rus) 7,5, 3. Semjon Mitusow (Ukr) 7, 14. Alexander Krastew 6, 45. Jakob Weihrauch 5, 120. Till Stockmann 3,5

U16w: 1. Patrycja Waszczuk (Pol) 7,5/9, 2. Tatjana Getman (Rus) 7, 3. Sofija Chryslowa (Ukr) 7, 23. Jana Bardorz 5,5, 35. Melanie Müdder 5, 69. Amina Fock 4

U16m: 1. Armen Barsegjan (Arm) 7,5/9, 2. Siem van Dael (Nie) 7, 3. Stefan Pogosjan (Rus) 7, 32. Frederik Svane 5,5, 57. Alexander Suworow 4,5

U18w: 1. Alicja Sliwicka (Pol) 8/9, 2. Olga Badelka (Weiß) 7,5, 3. Annmarie Mütsch 6,5, 9. Jana Schneider 6, 36. Antonia Ziegenfuß 4,5

U18m: 1. Nguyen Thai Dai Van (Tsch) 7,5/9, 2. Tagir Salemgarejew (Rus) 7, 3. Liam Vrolijk (Nie) 6,5, 10. Luis Engel 6, 27. Lucas van Foreest (Nie, Niederländischer Männermeister) 5,5